Главная / Статьи / Влад Валов «Мини-футбол – это хоккей на роликах» (интервью)

05.02.2014 18:44Влад Валов «Мини-футбол – это хоккей на роликах» (интервью)

Влад Валов «Мини-футбол – это хоккей на роликах»

 

 Расскажите, пожалуйста, о команде "Налетчики". Известно, что это креативный, творческий коллектив, и люди в нем занимаются музыкой.

«Налетчики» – это  публичный футбольно-музыкальный проект, объединяющий в своём составе артистов российской музыкальной сцены. Официальный день создания первого Футбольного Рэп Клуба – 01.02.12.

Инициатором создания команды «Налетчики» стал я (примечание: Влад Валов - известен, как ШЕFF – сольный исполнитель и продюсер музыкального лейбла 100PRO, отправивший на «звёздную орбиту» немалое количество артистов (Михей, Децл, Елка, Игра Слов, Капа и многие других).  Кроме того, «Налетчики» - это название альбома группы Bad Balance, которую относят к классике русского рэпа. Знаковый альбом «Налетчики Bad B.» в 1994 году прорвал замкнутый мир отечественного шоу бизнеса и открыл дорогу рэп музыке на русском языке.

В команде «Налетчики» много современных рэп-исполнителей, но также присутствуют артисты из других жанров (реггей, рок, соул). «Налетчики» активны, готовы нести и претворять в жизнь постулаты АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И ТВОРЧЕСКОГО СПОРТА.

«Налетчики» своим примером показывают слушателям, что СПОРТ и МУЗЫКА это тот мир, в котором нет проигравших!  Также, мы убираем стереотипы о неправильном образе жизни, часто пропагандируемом в современном рэпе. Футбол – это самый популярный в мире спорт, а рэп-музыка популярный жанр среди молодежи. Слушатель сможет, наконец, оставить свой компьютер и прийти на стадион, чтобы увидеть своих любимых исполнителей в «живую» - играющих в футбол, свободно общающихся с поклонниками и в итоге, выступающих на сцене. А после, возможно, и присоединиться. Все это происходит не в прокуренном клубе, а на чистом воздухе.

Разделяя увлечения «Налетчиков», многие смогут бросить вредные привычки, будут сколачивать свои футбольные команды и наконец, просто займутся спортом! Не тем далеким и недостижимым Спортом Больших Достижений, а скромнее, но реальнее и ближе! Спортом Творческих Личностей, укрепляющим Тело, возвышающим Дух и защищающим Душу.

 
2. Я знаю, что еще осенью вы хотели заявиться в мини-футбольную любительскую лигу. Что помешало прийти раньше?

Сейчас в команде «Налетчики» около 20 человек футболистов-музыкантов, каждый из которых востребован на профессиональной сцене. Осень – это большая пора гастролей и презентаций, именно это нас остановило принять участие в осеннем чемпионате. Этой осенью я презентовал новый диск группы Bad Balance – Криминал 90-х, после чего отправился на гастроли, а потом сразу занялся подготовкой 19-го Ежегодного Международного Фестиваля Rap Music. Прошлый год закончился, и мы по футбольному посмотрели на 2014 год, таким образом, оказались на этом чемпионате.

3. Расскажи про ваш тренировочный процесс.

 Мы тренируемся в Лужниках, на открытой поляне, прямо напротив Малой Спортивной Арены каждую субботу с 15-00 до 18-00. Обязательно делаем пробежку вокруг поля (несколько кругов), хорошо разминаем мышцы и суставы, играем в квадрат, отрабатываем пас и удары по воротам, а потом играем в свое удовольствие. Специального тренера в нашей команде нет, но так как многие из нас знают о футболе не понаслышке, умеют корректно друг другу подсказывать. Иногда после тренировки заказываем баню, которая находится рядом с нашей раздевалкой. Общение после футбола нас хорошо сближает, так живет наша команда «Налетчики».

4. В игре против "Космоса" команда стартовала неудачно. Как вы думаете, каковы причины проигрыша?

 Наша команда тренируется и играет в обычный футбол на обычном поле, а здесь нужно уметь играть на деревянном покрытии, по специальным правилам, да еще и маленького размера мячом. Все это для нас очень необычно. Я мог бы сравнить это с хоккеем на коньках и хоккеем на роликах, так вот, мини-футбол – это хоккей на роликах. Мы умеем держать клюшки, бить шайбу или мяч, кататься на роликах или коньках, тоже особенной разницы нет, но все по-другому. Это факт! Так, мы первый тайм посвятили изучению этой игры, а во втором начали отыгрываться, но уже оказалось поздно. Однако, нужно заметить, что «Космос» - это четкая, слаженная команда, которая показала себя на очень высоком уровне. Не даром они победили уже третий раз в этом чемпионате. Приятно было, что некоторые участники команды «Космос» являются поклонниками творчества Bad Balance, после игры я с парнями фотографировался на память.

5. Будет ли меняться состав «Налетчиков» или команда уже сформирована?

 Каждую неделю прибывают новые герои в нашу команду. Нужно напомнить, что мы не берем в «Налетчики» просто футболистов, чтобы попасть в команду, нужно быть профессиональным музыкантом и любить футбол. В чемпионат попадают естественно лучшие из тех, кто в эти дни свободен и готов побиться за очередной кубок. Я бы очень хотел, чтобы в «Налетчиках» было несколько сотен таких футболистов-музыкантов, у нас для всех хватит места. Так что отвечу, что команда еще не сформирована, а только начинает формироваться.

6. Какие личные цели вы ставите на сезон?

 Мы любим побеждать, но также умеем отдавать отчет нашему реальному уровню и подготовке. Прежде всего, мы хотим играть с более сильными соперниками, чтобы поднимать свой уровень. Это нас обучает и делает сильнее. В этом сезоне мы готовы к любого уровня битвам и конечно надеемся на удачу. Призовые места 2014 года нам подошли бы, но главной целью остается привлечение большего числа артистов к футболу!

7. Ну и напоследок: сейчас появляется все больше любителей играть в мини-футбол, ваше отношение к этой игре?

В мини-футболе совершенно другая техника игры в мяч. В этой игре вообще другой мяч, по-другому нужно его бить, иначе отдавать пасы, и главное необходимо командно мыслить и разыгрывать комбинации по специальным схемам. Однажды, я в Португалии играл в футбол на песке, играл впервые, и мне очень понравилось. Игра в футбол в зале, на песке и искусственном поле очень различается, но цель одна забить мяч в ворота, а в этом я асс. Мне понравился мини-футбол, я обязательно буду практиковать свои навыки в зале. Также очень рад, что появляются новые любители играть в мини-футбол, это означает, что наша страна начинает просыпаться.