Главная / Новости / ЛИХОРАДКА ИЛИ КАК ЗАТРОНУЛИ САНКЦИИ США ВЛАДА ВАЛОВА

27.08.2014 16:20ЛИХОРАДКА ИЛИ КАК ЗАТРОНУЛИ САНКЦИИ США ВЛАДА ВАЛОВА

ЛИХОРАДКА ИЛИ КАК ЗАТРОНУЛИ САНКЦИИ США ВЛАДА ВАЛОВА

Русско-американская группа FEVER!

«Fever» в переводе с английского - «любовная лихорадка», «жар», «возбуждение». Именно так, только с восклицательным знаком, называется проект Влада Валова, музыкального продюсера, приведшего к успеху Bad Balance, Михея, ДеЦла, Легальный Бизне$$, легендарный Bad B. Альянс, Игру Слов, Ёлку и многих других.

Проект FEVER! - интернациональный. Поет здесь 23-летняя россиянка Сантьяга, а ее партнер в студии и на сцене - Линард (Li’nard), «золотая бас-гитара Нью-Йорка». Линард широко известен не только как глубоко одаренный музыкант, он композитор и вокалист, с которым давно работают сильнейшие американские музыканты и музыкальные продюсеры. И это именно он играет басиста в фильме «Кадиллак Рекордс», где в главной роли поп-звезда Beyonce.

Сантьягу Влад Валов открыл еще три года назад, когда юная исполнительница прислала ему демо варианты своих песен. «Я послушал и расслышал в ней красивое и неординарное пение. Пригласил записать несколько композиций в свою московскую студию 100PRO. Со своей командой я добавил новые мелодии и краски в музыкальный репертуар певицы, помог Сантьяге больше раскрыться при записи. Все получилось так же, как некогда с певицей Елкой. Кстати, мы и не думали создавать похожий проект, но то, что получилось, нам всем понравилось. Мы создали качественный творческий материал! Позже, я сделал несколько ее концертов и убедился, что Сантьяга очень профессионально держится на сцене. Мы записали 12 песен, можно сказать альбом, который ждет своего времени выхода. Уверен, что этот ее будущий сольный альбом понравится многим, но его продвижение мы приостановили, так как неожиданно появилась новая революционная концепция. Я встретился с Джумбером Саамовым, который познакомил меня с американским музыкантом Линардом, изъявившим желание исполнить что-нибудь совместно с русской певицей. Нужно отметить, что на поп-рынке США сейчас стало очень свежо исполнять песни на английском и испанском, французском или даже японском языках. Так, неожиданно для нас всех ворвалась идея создать международный проект FEVER!».

Инвестором проекта FEVER! выступил приятель Линарда Джексона известный американский черный бизнесмен, который в скором будущем планирует баллотироваться в мэры Балтимора. Ему очень понравилась идея музыкального слияния России и США, а также команда людей, что оказалась на одном корабле. Он побывал несколько раз с визитом в Москве, где подписал контракт с продюсером проекта Владом Валовым, а также творческим коллективом. Началась работа над FEVER!

FEVER! - продукт нездешнего подхода к студийной работе: грувовый поп-фанк на двух языках звучит качественно и в то же время очень обаятельно. «Музыку пишет Линард с рядом сильнейших музыкальных продюсеров Нью-Йорка, и здесь мы на вершине творческих и технических возможностей, - рассказывает Джумбер Саамов, директор проекта. - Русский текст пишет Влад, а мы с Линардом делаем английские хуки и бриджи. Собираемся в студии 100PRO, прописываем голоса и возвращаем материал в Штаты на сведение и мастеринг».

От сравнений Сантьяги с Ёлкой в этом случае не уйти: вокальная манера Сантьяги чем-то ее напоминает. «Есть нотки, которые я люблю. Поэтому все вещи, которые я продюсирую, получаются в одном, фирменном ключе, - делится своими секретами Влад. - Когда-то мне приходилось и Ёлку отстаивать, в свое время редакторы московских радиостанций твердили мне наперебой: ты сделал второго Михея – Михея в юбке! Однако, у Сантьяги голос ниже, чем у Елки, и поет она по-своему. Но это как в регги: многие люди, однажды услышав Боба Марли, думают, что все исполнители регги - это Боб Марли. Дело в том, что у нас в стране еще не знают, как назвать такую музыку, особенно такое исполнение. Этот стиль я начал создавать еще в начале 90-х, а позже внедрять в творчество группы Bad Balance, и созданные мною партии для Михея тому доказательство. Про FEVER! я тоже не могу сказать определенно, в каком жанре они выступают. Пожалуй, это хороший качественный поп мирового класса, которого в нашей стране днем с огнем не найти».

«К слову, сегодня Елка поет по-другому, - добавляет Джумбер, -  ведь авторы текстов у нее теперь другие, а значит, поменялся и характер ее песен, что не могло не сказаться на исполнении. И большой вопрос, насколько нынешняя Елка нравится своим поклонникам в сравнении с прежней…».

По словам Линарда, американский шоу-бизнес в тупике: большинство артистов перепели все старые песни и не знают, куда двигаться в музыкальном плане дальше. Выход - в смешении культур и языков: к примеру, петь на английском и испанском. С подобной целью и был создан FEVER!. Линард мечтал сделать нечто одинаково понятное и в России, и за океаном, а у российской команды хорошо получилось уловить это настроение и почувствовать свежий ветер.

Сейчас у группы FEVER! записано шесть композиций, на подходе - дебютный альбом. Снят видеоклип на песню «Taxi» http://www.youtube.com/watch?v=nJTpg65oGsE

«Уверен, что равнодушных слушателей и зрителей у FEVER! не будет, - обещает Джумбер, - «Такси», наша первая ласточка, уже больше недели в свободном полете на просторах YouTube, а также в ротации на радио. Разве мы смогли бы туда попасть, если бы наш проект никому не нравился? «FEVER!» означает «жар» - состояние, когда в тебе все горит».

Но прошло каких-то пол года, мировой порядок стал изменяться, после передела власти в Киеве, и присоединения Крыма к России началась война на юго-востоке Украины. США объявили о введении санкций против России, таким образом, это затронуло и проект FEVER!. Инвестор поторопился уйти со сцены, и теперь уже проект FEVER! отложен до лучших времен. Однако, Линард Джексон не поддерживает политические взгляды и введение санкций против России, он планирует продолжить создавать русско-американский интернациональный проект. Влад Валов принял решение, не дожидаясь политического урегулирования споров между Россией и США, выпустить дебютный сольный альбом Сантьяги «Какая есть». Недавно был снят клип Сантьяги и Белова для альбома «Какая есть», и будем надеяться, что в первой половине осени сего года выйдет долгожданный релиз от продюсера Влада Валова. А после этого многое может измениться, в том числе и политическое отношение запада к России, таким образом, команда Влада сможет продолжить работу над международным проектом FEVER!

Автор статьи - Кирилл Кондратьев