Главная / Статьи / Кто такой для рэп музыки Popovi4?

20.10.2017 17:16Кто такой для рэп музыки Popovi4?

Кто такой для рэп музыки Popovi4?



Popovi4 – рэп исполнитель, чей голос и манера исполнения хорошо знакома многим любителям "классического" речитатива 90-х. Его треки не раз звучали со сцены множества рэп фестивалей. 

- Расскажи о своём знакомстве с рэп музыкой? Когда и как это произошло? 
- Это был конец 90-х годов, тогда только в моду стали входить сборники "Rapsody", где были Black Attack, с их знаменитым "Bang Bang", по ящику крутили Coolio – Gangsta paradise. Я в тот момент ходил в балахоне "Nirvana" по родному городу Пермь и не хотел признавать ритмичные разговоры чёрных под музыку. До этого для ознакомления слушал Onyx… они вообще не зашли, но видимо рэпсодии взяли своей мелодичностью, и пошло поехало, 2pac, Public Enemy и т.д. Позднее, из отечественного рэпа я стал изучать и серьезно ценить творчество Bad Balance, кое-что из D.O.B., Дерево жизни. Это всё на кассетах, а самое интересное, что первый диск который я купил это был, непонятно как к нам в город попавший сборник Уфимского рэпа, где были группы Крутые яйцы, Via Чаппа и неизвестная группа исполнявшая песню про Памелу Андерсон.


- Творчество какой группы или исполнителя повлияло на твой стиль?
- Ghostface Killah из "Wu-Tang". Скорее всего, из-за уникального тембра голоса. Из наших, конечно же, Bad Balance, Ритм-У, Ю.Г.

- В каком году ты записал свой первый трек? О чём он был? 
- 2000 год. Мой папа тогда занимался приставками "Sony Playstation", для которой была крутая программа "Music 99" ("Music 2000" так вообще огонь), там я написал бит, записал его на кассету, затем в какой-то микрофон начитал всякую ерунду про город.

- Расскажи о создании трека "Лень". Что повлияло на его возникновение? 
- Это идея Пимина, мы у него тогда очень часто тусили по несколько дней, выпивали естественно, а с бодуна было лень прибираться и мыть посуду. Словосочетание "посуда кончилась", означает, что она грязная!

- Как образовался коллектив Каронада, кто в него входит и что означает название группы? 
- Еще до этого было много всего, но раз вопрос звучит именно так, я постараюсь ответить на него развернуто. Я для Ежегодного Фестиваля "Rap Music" очень долго искал напарника, так как на этот фестиваль можно попасть только в составе группы. В 2006 году у нас появился некий Эйфор, мы записали трек "Теперь ты знаешь", который я очень долго пытался поставить на всякие рэп сборники. Нужно понимать, что тогда это был единственный способ показать свою музыку за пределами города. И мы попали на несколько таких сборников, от лейбла "B&W" с дистрибьюцией по всему СНГ. Сборник назывался "Короли речитатива". Получили крутой фидбэк и я предложил записать ещё один трек для заявки. В итоге мы прошли, но из-за неудачного имиджа, который выбрали, мы надели на сцену комбезы оленеводов и меховые сапоги, блин, мы не знали куда ехали. В общем, мы ничего не заняли, однако могли выпустить альбом уже в будущем. Эйфор решил уйти в сольное плавание, соответственно надо было тоже как-то двигаться. Далее, на одном из фестивалей который я уже судил в качестве жюри, увидел читающего рэп Пимина. Мне очень понравилось, и мы поехали к нему в гости, где подружились и я пригласил его стать моим бэк МС. Первое сольное выступление должно было быть на фестивале "Хип-Хоп активность", куда приезжали в качестве гостей D.O.B.. Я в спешке написал ужасный трек, придя на фестиваль, мы поняли, что получится шняга, сломали диск с минусом и пошли бухать. Во время творческой пьянки мы поняли, что ему больше нет смысла оставаться в тени, и мы создали новую группу, как продолжение Эйфории. Нужна была фишка и мы пригласили рэп исполнителя Брюса, студента из Африки. Чёрный МС в Перми вызвал конечно фурор. Но менталитет штука такая, он сразу захотел много денег. Пауза. Мы собрались через пару лет вдвоём с Пимином, взяли записанный материал и просто слили в сеть.

- В твоих треках просматривается олдскульный стиль. Чем это обусловлено? 
- Тут нужно поправить, это не олдскул, это классический рэп 90-х. Так называемый во всем мире - Golden Age. Обусловлено тем, что мне так нравится, я конечно экспериментатор тот ещё, но помню слова ШЕFFа после Фестиваля Rap Music, который сказал, что нет смысла делать свой рэп с акцентом техно, так как слушатель будет ненастоящий. Это на меня повлияло.
 

- Хорошо, почему стиль Golden Age? Ведь сейчас немало других интересных направлений? 
- Я всякое пробовал, под медленные биты, мне лень писать длинные тексты, клауд-рэп это вообще не моё, делать второго патимэйкера не стану. Классика, вот что я люблю! 

- Как ты считаешь, почему многие слушатели отдают предпочтение "старой школе"? 
- А вот тут я бы не сказал, что многие. Круг слушателей только сужается, так как молодым людям не интересно слушать. А вот как раз многие взрослеют, и им это к сожалению не интересно становится. Я связываю это с тем, что жанр молодой, и пока ещё дико смотреть на 40-летнего дядьку в трубах, нежели на 50-летнего в косухе. 

- Думаю, не для кого не секрет что ты лично знаком с ШЕFF'ом и группой Bad Balance. Как произошло это знакомство? 

- На фестивале "Rap Music", конечно. 

- Повлияло ли тесное общение с Bad Balance на твою деятельность? 
- Я бы не сказал, что прям тесное, но да, повлияло. Я всегда могу с какой-нибудь идеей в фэйсбуке обратиться к ШЕFFу, мы её обсудим и взвесим, стоит ли развивать. 

- С кем ещё из рэп исполнителей ты знаком и поддерживаешь связь? 
- Я знаком со многими рэп исполнителями, но разве это главное для творчества?! 

- Творчество каких рэп исполнителей тебе по душе, и почему? 

- Нужно подумать, хотя нет, записывай: Jedi Mind Tricks, Army of the Pharaohs, Necro, Sean Price, Method Man и многие другие. Кстати, прикололся с Migos. В принципе, много еще чего, я люблю слушать качественный рэп. О, да, кстати, посмотрим, что Bad Balance выпустит. 

- С чем связан переезд в Екатеринбург, повлияла ли смена обстановки на твоё творчество? 
- Все банально. Я для себя несколько лет в Перми не видел перспектив, просто не получалось. Постепенно я понял, что надо менять жизнь кардинально, решил уехать в другой регион. Так как моя профессия довольно востребована, разместив резюме, я получил в первый же день предложение из 7 регионов, включая Москву и Питер. Я финансами не особо располагал, решил уехать поближе и не прогадал. Сначала прикручивал житейские гайки конечно, но теперь всё хорошо. На творчество повлияло негативно, я им около года вообще не занимался. 

- Что для тебя рэп? 
- Составляющая хип-хоп культуры, музыкальный жанр. А вот хип-хоп - это уже образ жизни. Бывших рэперов не бывает, если ты написал рэп, который однажды приняли, будешь писать его до самой смерти. 

- Что бы ты хотел пожелать отечественному хип-хоп сообществу? 
- Не расползаться, а сплотиться всеми элементами вокруг единственного солнца ХИП-ХОП!