Главная / Статьи / Рецензия на альбом ШЕFFа – Новая Школа

15.10.2020 19:41Рецензия на альбом ШЕFFа – Новая Школа

С творчеством рэп артиста ШЕFF я знаком еще с первых альбомов Bad Balance. Да, да, именно он создал своими стихами и музыкой настоящий стиль Bad B., который качал и продолжает качать всех нас на касетатах, CD, виниловых пластинках, на радиоволнах, телевизионных экранах, в интернете, а теперь и в различных цифровых форматах. Его слог узнаваем, фразы крылаты, ритмика безупречна, с его стилем выросло несколько поколений прогрессивной молодежи России. Сам же Влад Валов (рэп артист ШЕFF) много раз в различных интервью просил не смешивать творчество Bad Balance и его сольные альбомы под маркой ШЕFF. Я так и сделаю, следуя его личной просьбе.

Итак, рэп артист ШЕFF начинает свой творческий путь в отличии от Bad Balance с композиции 1999 года «Скорость дня», которая год спустя вошла в первый сольный альбом «Имя ШЕFF». Именно этот альбом, очень высоко поднял планку русской рэп музыки. За творчеством сольных альбомов ШЕFFа стали следить не только рэп слушатели и сами рэп исполнители, но и обычные любители красивой и качественной музыки. Нужно особенно отметить, что слушатели ШЕFFа живут практически по всему миру. Несколько альбомов рэп артист также выпустил под именем Мастер ШЕFF, но все проекты относятся к сольным альбомам того самого ШЕFFа из Bad Balance. За 20 лет было выпущено 7 таких сольных альбомов: Имя ШЕFF, Мастер Слога Ломаного, Грация, Премиум, Гипноз, Gangsta Jazz, Новая Школа. Все альбомы по-своему хороши, но я готов взяться проанализировать свежий альбом «Новая Школа».

Я был на презентации этого альбома в московском клубе Lookin Rooms, который был полностью забит настоящими почитателями творчества ШЕFFа и Bad B. Это был незабываемый концерт, где артист исполнил хиты из прошлых сольных альбомов, а также свежий трек «Мой Стайл». А легендарные хиты Bad Balance буквально взорвали зал. Там же я приобрел CD нового сольного альбома мастера, чтобы послушать его в качестве. Я слушаю интересную для себя музыку только в своей машине, в которой несколько лет назад установил саунд систему Bose. Ради этого отложил прослушивание на неделю, чтобы во время своей поездки в Питер уловить каждый звук альбома. И это того стоило! 

Расщепление альбома ШЕFF - Новая Школа:

1. Выгрузка feat. Girich, Таня 100%

Начинается пластинка с интригующего интро «Выгрузка», где женский голос сообщает нам, что ученные реверсируют процесс загрузки, делая нас ближе к альбому Новая Школа. Все это говорится на глубоких электронных звуках баса, который взорвет следующий трек. Все это фирменное вступление в сольных альбомах ШЕFFа. Интрига и ожидание продолжения.

2. Мой Стайл

Из интро незаметно выходит первый полноценный трек, который по-настоящему взрывает. Если вы слышали визитные карточки Имя ШЕFF, Мастер Слога Ломаного, Грация и так далее, то Мой Стайл готов побиться с этими известными хитами за первенство. Великолепный бит от Miko и напористый речитатив с алмазной лирикой ШЕFFа задает тон всего альбома. К этому хиту был создан отличный клип https://www.youtube.com/watch?v=VpGh0sf1UdM, режиссером которого стал молодой клипмейкер Сергей Ефимов. В припеве рэп артист заявляет важные вещи, но мне особенно понравились слова в бридже – «Под грозный BPM голодный в экспериментальном соло громко загружаю курсоры в пакеты новой школы. С попутным ветром для разгона и весомым словом накидав основы, создаю формы альбома». Здесь автор объясняет, что считает свой альбом Новая Школа экспериментальным и предлагает непредвзято погрузиться в него. Мой Стайл получился настоящим хитом 2020 года!

3. Бомбинг feat. Мойша Эскобар

Не успев отойти от многочисленных панчей прошлого трека, меня заинтриговал реверсивный звук вступления Бомбинга. Помните интро, где девушка диктор говорила об этом? Звук, как будто пластинку крутят в другую сторону, что придает звуку семпла идти к своему началу, а все остальные звуки в треке идти навстречу семплу. Я это сразу вспомнил и начал внимательно вслушиваться после фразы – «Взрывай». Музыку сделал Sirius, который еще много раз проявится в альбоме. Все остальные звуки, а также бит и рэп прописаны по классике жанра. Но голос ШЕFFа сидит уже глубоко во мне и наблюдает за мной как ФСБ, психотропным ЛСД сидит в голове. В треке появляется первый на альбоме приглашенный молодой МС Мойша Эскобар, который очень технично поддерживает трек. На Бомбинг был также снят клип https://www.youtube.com/watch?v=iaAxmaLc71c. Съемки состоялись на Кубе и в Москве. Хочу отметить отдельно очень качественное звучание трека.

4. Оставь след feat. N`Pans

Включается зажигание. Очень низкий звук. Так должен включаться Додж Вайпер или Порш 911. Со слов ШЕFFа мы понимаем, что идет классика на новых битах предоставленных Miko. Bad B. Альянс, на фитах N`Pans c призывом оставить после себя след. Фраза – «Кто номер один продюсер? Влад Валов!», меня буквально порвала. Я вспомнил буквально за секунду все продюсерские проекты Влада. Припев получился на пять с плюсом. Прост и запоминается надолго. Появляется N`Pans. Еще в альбоме ШЕFF - Гипноз был у ШЕFFа совместный трек с самым известным в России черным МС. Вступление N`Pans во втором куплете с мало чем изменившимся африканским акцентом дает ощущение, что твой друг из Легального Бизнеса вернулся через много лет на дорогой тачке, превратившись в графа Дракулу. Объясню, почему. N`Pans в своем куплете пугает различными наказаниями рэп новичков, одновременно он надевает поводок на несогласных. Но все же припев все расставляет по местам. Идея проста. Не сиди на заднице перед экраном, не трать свое время на бессмыслицу, оставь после себя след. Отличное послание!

5. Я свое возьму feat. Буян, Такер

Мне показалось, что в этом треке самое громкое вступление. Лирично-туманное музыкальное сопровождение новой школы. Здесь опять постарался Sirius, как бы навязывая борьбу за новую школу Miko. Музыка становится медленнее, а считка ШЕFFа быстрее. Мне его подача и текст почему-то напомнил треки серии Гэнгста. ШЕFF едет за город и наблюдает караваны служебных машин с мигалками. Здесь припев просто великолепен. Несколькими голосами на распев доносится идея, что не ввязавшись в драку можно свое взять. Припев ШЕFFа своим низким голосом поддерживает Такер. А вслед за припевом за штурвал становится еще один новый МС Буян из группы Сила Слова. Эта группа пару лет назад  на Фестивале Rap Music заняла Гран-При, а Буян лидер Силы Слова. В куплете Буян предъявляет властям по разным направлениям и делает это круто. Получился и бридж, где Такер и Буян распевают о политических караванах диктующих на наших дорогах правила и законы. На этот трек нужен клип.

6. Выбегаю (скит)

Отличный скит для рингтона на мой мобильник.

7. Тапок feat. Lojaz

Для меня Тапок является самым сильным треком альбома. Здесь есть все, современное звучание в стиле вэст коуст, великолепный текст, премиальная считка, хук, мелодия и звук на выходе. В этом треке ШЕFF рассказывает практически по строчке об известных фирмах кроссовок. Стиль этот мне своими перечислениями и точными формулировками напомнил трек Bad Balance – Города. Тапок точно станет культовым треком через годы. В припеве появляется Lojaz из Убитых Рэпом. Мне этот мелодичный МС всегда нравился. Я его слышал и в других сольных альбомах ШЕFFа, в альбоме Сотка от 100PRO Family и в других проектах. Здесь он по-настоящему сделал хук трека Тапок, а Sirius получает высший бал за музыку. Лично я считаю, что Тапок становится на наших глазах энциклопедией в мире кроссовок. Я выбираю тапок, нужен клип!

8. Новою волной feat. Фэнс

С первых же слов культовый волжский рэп исполнитель Фэнс заявляет о том, что ему ночь позволила сесть в трамвай и кто-то громко кашлянул. Для слушателя знающего хорошо трек Трамплин его голос давно стал родным. Здесь мы слышим того самого Фэнса, который обволакивает своей подачей, используя ряд знакомых фраз из прошлого творчества. В треке ШЕFF едет к нему в Нижний Новгород, где они выступают в клубе, а потом просто весело проводят время. А эти строки почему-то вторую неделю не уходят из моей головы – «И пусть простит шоубиз, с собой мы забираем главный приз». Да, что-то популярно для хит-парадов, а что-то вечно. Отличный получился дуэт.

9. На крыше feat. Lerika

Романтичные треки у ШЕFFа всегда получаются красивыми. Этот без исключения. Здесь философ ШЕFF низким и спокойным голосом с любимой женщиной стоит на крыше и общается. Мне сразу представляется дорогой клип, где успешный бизнесмен и известная модель находятся на крыше Москоу-Сити. Для них накрыт столик с вкусным ужином, стоит бутылка дорогого шампанского, а по этажам расположилась вооруженная охрана. Такой сюжет появляется не на голом месте. В песне присутствует скрытая тревога в той самой романтике. Музыку сделал еще один мастер современного звучания Girich. В первом куплете и припеве появляется Lerika из группы Белый Шоколад, которая спела свою лучшую партию. Такой певицы на современной поп сцене явно не хватает. Считаю, что такую песню должны крутить радиостанции, и явно нужен клип по моему сценарию.   

10. Нью Скул

Нью Скул – заглавный трек альбома. Лично я так считаю и вот почему. Название альбома Новая Школа, на английском языке будет звучать именно так, а этот трек не уступает по подаче, музыке и тексту композиции Мой Стайл. Здесь опять же полное сольное исполнение ШЕFFа, а припев по своей структуре похож на Мой Стайл. На презентации ШЕFF сказал, что писал один заглавный трек, но получилось два, жаль было выбрасывать что-то, поэтому было решено их выпустить оба. Творчество. Музыку для этого трека тоже создал Girich. В Нью Скуле опять же супер бридж – «Не надо мониторить меня, не надо спорить, я гоню по трассе молодым давая фору. Этот поворот как повод, база Новой Школы, битва за гран-при со мной всегда дело рискованное». Этими словами можно описать суть всего трека. На мой взгляд Нью Скул, не слабее брата близнеца Мой Стайл и на него тоже нужно снимать клип.

11. Адреналин feat. Ghost

В предыдущем альбоме Гипноз, ШЕFF представил нам американского рэп исполнителя с русскими корнями Ghost. Они записали совместный трек Russian Criminal и был снят на него клип. Адреналин стал продолжением их совместного творчества под музыкальное сопровождение Sirius. Это ночной трек, здесь скорость и фонари автотранспорта граничат с едва заметными на стенах граффити. ШЕFF начинает на русском – «Стучит в лобовое ночь, ветер гонит тучи…», и сразу появляется какая-то магия. ШЕFF заканчивает куплет словами – «Когда я светом напрягаю, черная звезда светит, а потом сгорает». Люблю предсказания от ШЕFFа, они всегда сбываются. Также хороши слова в припеве – «Смотрю в бинокль, по Курилам ходят ены», где открывается скрытая проблема между Россией и Японией по Курильским островам. Рэп исполнитель Ghost достаточно технично считывает свой англоязычный рэп в припеве и втором куплете. Считаю, что Адреналин является золотым альбомным треком Новой Школы.

12. Я рисую feat. Indigo

Еще прошлой зимой я с удовольствием посмотрел клип на этот трек и открыл для себя нового рэп исполнителя Indigo. ШЕFF отлично представил очень техничного и мелодичного нового МС, который смог хорошо влиться в альбом. Клип Я рисую https://www.youtube.com/watch?v=wCs82aecBb8 снял тот же Сергей Ефимов, который позже стал режиссером клипа Мой Стайл. Тема трека Я рисую раскрывается в тексте. Исполнители объясняют своей лирикой, что рисовать возможно словом и даже писать картины. Если бы фразами можно было написать на холсте что-либо, этот трек стал бы серьезной картиной. ШЕFF недавно открыл интернет радио https://badbalanceradio.ru, где я частенько заказываю этот трек. Музыку сделал Sirius. Трек Я рисую громко обозначил нового МС Indigo и стал значимым треком для хип-хоп художников всего мира.

13. ШЕIIF (скит)

Обратите внимание, как пишется этот трек. За пару месяцев до выхода альбома Новая Школа ШЕFF объявил о ребрендинге своего имени, предложив такое написание. Звучит это как Ша Е два Ф. Этот слоган можно найти у него еще в треке Грация. Однако позже он отказался от данного написания на цифровых площадках, так как в цифровом мире эта надпись означает нового артиста.  На физическом же носителе CD ШЕIIF представлен именно так. Этот скит, как мне показалось создает особое настроение альбома и готовит слушателя ко второй его фазе.

14. Валов (скит)

Пол года назад в фейсбуке Влад Валов впервые прочитал эту поэзию на видео и подробно подписал пост. Это стих отца Влада положенный на музыкальное сопровождение. Фамильная поэзия. Смотрится стих на альбоме, как огромная картина обрамленная золотом в холле большого дворца Валовых. Преемственность, традиции, фамильные ценности, семейная поэзия, фамильный герб. Интересная прелюдия перед следующим треком.

15. Мы говорим feat. King Artur, Lil SHEFF

Это грандиозный трек, где отец общается со своими сыновьями. Нужно отметить, что King Artur и Lil SHEFF сыновья ШЕFFа. В треке легко рассказывается о том, как отец за столом общается в кругу семьи на разные темы. За столом задаются в рэпе вопросы, на них даются веселые ответы, серьезные темы меняют шутки. Звонкий голос Lil SHEFFа особенно проникновенно звучит в его длинных партиях, где он раскрывается как интересный МС. Это теплый семейный трек с искусно сделанной музыкой от Girich и запоминающимся припевом и скрейчем от DJ Lenar. А строчки – «Сын, что такое хип-хап? Это культура, та что разделила все на классику и макулатуру…» заставляют верить в то, что русский классический рэп со своими корнями однажды вернется в наш дом и мы еще услышим самобытных оригинальных МС. На этот трек однозначно нужен клип.

16. Свет подарю feat. Страйк

Еще один лиричный супер трек от Мастера. Он мне сразу напомнил почему-то Страсть из альбома Чисто ПРО… Наверное, потому что море, песок, тепло, ночь звезды и на берегу только пара ожидающая страстные дуновения ветра. Это рэп лирика высшего уровня, музыка от Sirius мягка и мелодична, партия Страйка отправляет на тот самый пляж, что находится недалеко от уютной гостиницы. Очень красивый хит с достойной влюбленной лирикой. Мужчина всегда дарит свет своей возлюбленной!

17. Репортаж из Парижа (скит)

Это скит в виде репортажа, где Таня 100% рассказывает о беспорядках на улицах Парижа. Музыкальная проходка Репортаж из Парижа является важной деталью альбома. Она отправляет слушателя в художественную составную Новой Школы. Нужно добавить, что голос Тани 100% можно слышать также и в других альбомах ШЕFFа и Bad Balance.

18. Бей по порядкам… feat. Момон

Трек Бей по порядкам… рассказывает о том, что всему миру стоит брать пример с парижан и биться за свои права. Музыку к этому треку сделал Al Solo, взяв за основу известный французский семпл. Приятель ШЕFFа Момон очень хорошо вписался в трек и показал отличную считку во втором куплете.  ШЕFF упоминает в лирике некоего Мсье Де Пчигона, с которым когда-то учился в школе. На этот трек был снят клип https://www.youtube.com/watch?v=6oiogqwumdM в Париже, где режиссером стал сам ШЕFF. Мсье Де Пчигон конечно же тоже снялся. ШЕFF и Момон на протяжении всего клипа дарили парижским бомжам шмотки известных бутиков купленные на паленные карты. Зная все это, композиция становится очень яркой с особым смыслом и содержанием. Бонжур сеньер, мир вашему дому!

19. Все за лайк feat. B.M.

Еще один хит на альбоме и новый рэп исполнитель B.M. Здесь ШЕFF и B.M. в пух и прах высмеивают героев соцсетей, которые готовы ради лайков на все. Музыка сделана в современном стиле регги с мелодичным припевом. Под этот трек можно делать многое, но главное он надолго оставляет позитивное настроение. После выхода рисованного клипа https://www.youtube.com/watch?v=qkjJWehFh_M с синглом, хитовый трек «Все за лайк» зазвучал летом из тачек на курортах черного моря. Красиво, весело, хитово!

20. Летняя Музыка

Лето, море, скорость, волны… Все мы знаем трек Мелекино из альбома Мастер Слога Ломаного или Светлая Музыка из Города Джунглей. Эти треки звучат позитивно, передавая стиль ШЕFFа. Не исключением из правил стал  и безусловный хит Летняя Музыка. Все та же легкость, уверенность, красота рифмы и взаимодействие на отдыхе мужчины и женщины. Сразу вспоминаются фразы – «Волны, будто бы лав стори» или «Я тебе растираю крем по телу». Все просто, но как же стильно звучит. В припеве, где-то вдали подпевают женские голоса и музыка с танцевальным ритмом от Girich требует возвращения лета. Этим треком красиво заканчивается альбом Новая Школа, который я переслушал уже сотню раз.

В альбоме Новая Школа прослеживаются не только новые рэп идеи в музыке и текстах, а также свежая хип-хоп философия. В совместных треках ШЕFF представил интересных новых рэп исполнителей и известных рэп классиков. Новое качественное звучание и хорошо знакомый голос – главная фишка альбома Новая Школа.

Слушая экспериментальный альбом Новая Школа, я понял, что эксперимент ШЕFFа удался.   

Автор: Гари Гарин (независимый музыкальный критик)