Главная / Статьи / ОГИ "Метаморфозы"

30.08.2011 02:36ОГИ "Метаморфозы"

Когда я прослушал альбом ОГИ «Метаморфозы», мне не было обидно за современный русский рэп, как это часто бывает. Знаете ли, честно признаться, устаешь от обилия матерных выражений в текстах современных реперов. И становится как-то стыдно за русскую хип-хоп культуру.
В текстах и музыке ОГИ я увидел смысловую насыщенность, идейность, художественную привлекательность. Все-таки есть еще у нас талантливые парни, которые действительно преподносят что-то интересное и яркое.
Несмотря на то, что ОГИ является молодым московским репером, в его лирике чувствуется философия, основанная на определенном жизненном опыте. Музыка наполнена своими приключениями, своей болью, своей радостью. «Метаморфозы» - это первый сольный альбом ОГИ, записанный на рекорд-лейбле 100PRO, владельцем которого является Мастер ШЕFF (Влад Валов).
По части музыкальной составляющей, стоит отметить неоценимый талант AL SOLO, который, собственно, спродюссировал данную пластинку и написал минуса для всех песен. Мелодии действительно впечатляют - здесь что-то есть от фанка, джи-фанка,  весткоуст-стайла.
Пробежимся по треклисту. По  традиции все начинается с «Интро». Я считаю, что ОГИ удалось сразу заинтриговать слушателей, поселить в них начало самых ярких фантазий. Упоминание о «статуях Богов» впоследствии покажет основную сюжетную линию альбома, а именно мир метаморфоз (превращений). И правильно, что после «Интро» ОГИ  не ставит песню «Метаморфозы». Ведь его «Метаморфозы», на мой взгляд, это кульминация альбома, в которой он раскрывает самого себя. Конечно, с иронией и юмором.
«Принимайте Авангард, дабы разукрасить ваши будни» - читает ОГИ в песне «Авамкак Авангард?». На мой взгляд, по смысловой наполненности и в содружестве с хорошим припевом этот трек является одним из самых выразительных в альбоме. Упоминание в тексте известных художников, поэтов и писателей еще больше подчеркивает литературную суть альбома ОГИ.
 
Не думайте, я не буду останавливаться на каждом треке, так как прекрасно понимаю, что любой музыкальный альбом имеет ряд сильных песен и, откровенно говоря, слабых. У ОГИ нет слабых песен, но есть те, которые на фоне красивых и эффектных, смотрятся не особо значимо. Ну, не приглянулась мне, например, песня «Не Крутим». Припев «Расслабьтесь люди, все круто будет» как-то слишком просто звучит, особенно после прослушивания сильных по смыслу песен, например, таких как «Пыль». Также очень мне понравились два трека о любви. Первый – это «Не Дай Мне Быть Одному», второй – «Есть Ты У Меня». Все мы прекрасно понимаем, что любовь правит миром. И любовь в текстах ОГИ – это стихийное чувство, бури эмоций. По настоящему удивительная красота голоса в припеве заставляет подпевать снова и снова слова: «И схожу я с ума от тебя, от тебя.// Нет, я не один – есть ты у меня//».
Но если останавливаться на том, что лично меня зацепило, то это песня «Пока Вращается Эта Планета». Просто потрясающий припев, исполненный красивым баритоном. И на фоне этого припева доставляет ровное флоу и хорошая манера читки. Только вдумайтесь, как же это прекрасно звучит – «Вновь нелегко нам продолжить путь.// Но наш Ангел с нами, он не даст свернуть.// И пусть нас беда не пугает никогда.// Наш дух сильней всегда//».
В альбоме принимали участие такие артисты как Страйк, LENIN, ДОК, Ташо, Асмик. Они во многом помогли ОГИ, сделав альбом «Метаморфозы» еще более разнообразным, приятным, глубоким, в сравнении с остальными хип-хоп альбомами. Вообще хороший проект всегда должен сопровождаться приглашенными гостями. И «Метаморфозы» этим изобилует!
 
В заключении хочется отметить, что ОГИ создал не просто альбом. Он создал новый мир. Новое звучание русского рэпа.  У ОГИ получилось показать то, что в рэпе не показывали другие. ОГИ – это яркая форма самых светлых проявлений личности. Я думаю, что ОГИ и его «Метаморфозы» - это начало. Начало нового витка в истории российской рэп-индустрии. ОГИ – это демонстрация того, как лирика отражается в наших душах. Первая пластинка. Первый этап борьбы. И я искренне надеюсь, что он на этом не остановится и продолжит «искать свою розу в пустыне»…


ДЕНИС СИКОВ,
независимый музыкальный критик.